Новости

АКПП BMW нового поколения.

АКПП BMW нового поколения.

24.04.2024 в 07:55 1475 просмотров 0 комментариев
АКПП BMW нового поколения.



Как только АКПП стали достаточно быстрыми, чтобы водитель перестал замечать переключение между передачами, как появился новый повод для тревоги. BMW разрабатывает новую систему Predictive DriveTrain, с её помощью коробка предсказывает какая передача вам понадобится в следующий момент. BMW утверждает что машина включит пониженную еще до того как вы продавите педаль газа в пол, на первый взгляд технология очень привлекательна, но к ней есть вопросы.
Для сущей экономичности топлива «автоматы» наращивают кол-во передач, 8-ступенней для BMW это уже обыденность. Вверх современные коробки переключаются действительно быстро, но если говорить о включение пониженной для интенсивного разгона, то это по-прежнему вызывает недовольство.
Перейдем к самому интересному, как это работает:


Все не так сложно, как кажется на первый взгляд, при помощи камер и радоров машина следит за обстановкой вокруг себя. К примеру, вы быстро догоняете попутно ехавшую машину, в этот момент электроника предполагает, что вы пойдете на обгон, и как только вы прикоснётесь к рычагу поворотника автомобиль включит пониженную передачу, что даст вам возможность ускорится без задержек. Сама по себе идея не нова, к примеру в Rolls-Royce Wraith АКПП за ранее выбирает оптимальную передачу, исходя из рельефа местности и типа трассы впереди, а MINI скидывает передачу перед поворотом.
Но лично мое мнение система не приживется пока автомобиль не будет подключён на прямую к голове, ведь единый алгоритм срабатывания системы может оказаться потенциальным фактором раздражения. Не поймите меня не правильно, я не консерватор, но мне кажется, что данную систему, такой который её представляют сейчас невозможно довести до идеала.



Источник: rbmw.ru
При копировании материала ссылка на источник обязательна.